Преобразователь 0-10V/КЗР "открыть-закрыть"

В связи с перебоями в поставках преобразователей 0-10V/КЗР проведены работы по интеграции таких преобразователей в состав контроллера отопления HC1.

    Входы/выходы в группах AI7-АО1-АО5, AI9-АО3-АО6 могут работать как преобразователи сигнала 0-10В в импульсы управления КЗР независимо от основной программы. Для этого в конфигурации, в меню К11/К12 выбирается тип привода с внешним управлением (тип 3: EXT). Сигнал с входа AI7 управляет приводом Y1, с входа AI9 управляет приводом Y2. Соответственно, подпитка по аналоговому датчику в этой конфигурации не может быть реализована. Если нужны только преобразователи, остальные контура можно полностью отключить, чтобы не возникало ложных аварий. при этом работает контроль памяти, питания. При аварии памяти клапана КЗР примут положение, указанное для безопасного режима 0-10 Вольт (70% открытия по умолчанию)

 

Для работы преобразователей не нужно разрешение по входу DI4, DI8.

Сигналы открытия и закрытия клапанов доступны для наблюдения в меню и по сети, аналогично другим режимам КЗР. Также можно просмотреть текущий расчётный процент открытия клапана и текущее положение открытия клапана по времени относительно заданного полного хода штока.

 

Для уменьшения влияния помех минимальное время импульса управления принято 300 мсек. Также этот параметр можно увеличить в соответствующей настройке. Первые и последние 500 мсек хода штока приравниваются к положению 0 и 100%.